Количество просмотров: 2 375

Компьютер научится распознавать язык жестов

Компьютерная программа распознаёт жестыУчёные из Китая заявили о создании программы, способной распознавать язык жестов! По их мнению, данная новинка должна помочь большому числу людей с ограниченными возможностями, чувствовать себя в современном мире более комфортно.

Разработка по чтению языка жестов создана на базе Microsoft Kinect и, пока что, может распознавать только китайский язык жестов. То есть, фиксирует тот или иной жест, распознаёт его и выдаёт в виде написанного текста. Над детищем трудились специалисты сразу двух организаций: Институт вычислительных технологий при Академии наук Китая и Microsoft Research Asia.

Основные трудности заключаются в том, что язык жестов имеет свои особенности, свою грамматику, отличную от языка разговорного. Поэтому, понимать такой язык могут лишь те, кто им владеет, а таких людей очень мало, особенно среди людей, не ограниченных в возможностях общения. Следовательно, данная программа должна помочь наладить быстрый и прочный контакт между языком жестов и разговорной речью. Таким образом, новинка будет своеобразным посредником при общении людей с ограниченными возможностями и обычными людьми. Это должно уравнять возможности людей, которые в наши дни терпят массу неудобств, связанных с отсутствием способа передать свои мысли.

Параллельно с экспертами из Китая и Microsoft, аналогичные разработки ведутся компанией из Шотландии под названием Technabling. Основным отличием является то, что за основу берётся не Microsoft Kinect, а разрабатывается отдельная программа, которую теоретически можно установить на любой компьютер, оборудованный веб-камерой, в том числе на планшеты и сотовые телефоны. К тому же, представители Technabling обещают сделать свой продукт универсальным, бесплатным и с доступными исходными кодами.

К сожалению, шотландские разработчики ещё не готовы предоставить готовый продукт, но надеются, что в скором времени, люди с ограниченными возможностями смогут пользоваться средствами электронной связи наравне с окружающими.

Понравилось? Поделись с друзьями:-)))
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники